Требования по размещению будущего дома

Требования по размещению будущего дома

Первый этап строительства – разметка земельного участка. Разметка регламентируется рядом нормативных документов Российской Федерации – СниПами. Чтобы вам не пришлось самим углубляться в юридические дебри мы специально для вашего удобства расскажем здесь об основных требованиях к размещению дома.

Важно расположить дом в не менее, чем в пяти метрах от «красной линии» улиц (СНиП 30-02-97, п. 6.6)

Минимальное расстояние от стены дома до границы соседнего участка составляет три метра, от стены здания для содержания домашнего скота – четыре метра, от иных хозяйственных построек, включая гараж, - один метр (СНиП 30-02-97, п. 6.7)

Между вашим домом и примыкающей к нему хозяйственной постройкой обязан располагаться отдельный изолированный вход, расположенный на расстоянии не менее семи метров от входа в дом (там же).

Если к дому примыкает постройка для содержания животных, то расстояние от вашего объекта до границ с соседним участком должна быть не менее четырех метров (там же).

Если же работа по изучению большого количества нормативных документов мешает вам сосредоточиться на своей работе, семье и отдыхе, то обращайтесь к нам. Наш богатый опыт в строительстве и проектировании позволит вам обеспечить себе уютное будущее в новом доме без лишних хлопот!